ライオンズマンション上桂

  • 京都府京都市西京区松尾大利町

  • / 上桂駅 徒歩5分

  • 1995年築 / 7階建 / 43戸 / RC造

販売中物件の相場価格をチェック!

価格偏差値

48.1
フェア

推定相場価格より3.1%割高

販価
3,050万円
47.1万円/㎡
相場
2,959万円
45.7万円/㎡
1,520
2,480
3,439
4,399
AI査定結果
推定相場価格
2,959万円
45.7万円/㎡
推定相場価格レンジ
2,480万円〜3,439万円
38.3万円/㎡〜53.1万円/㎡
推定賃料
9.1万円
0.14万円/㎡
推定利回り
3.6%
 
最終更新日: 2026年5月16日
ライオンズマンション上桂
3,050万円(47.1万円/㎡)/ 1階 / 64.81㎡ / 3LDK

同じマンションの販売履歴

ポイント
  • 全ての販売履歴16件の平均平米単価は49.59万円です。
  • 閲覧中の物件の平米単価(47.1万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて5%割安です。
公開日 販売価格平米単価所在階専有面積間取り方角
2026/05/143,050万円47.1万円1階 64.81㎡ 3LDK
2026/04/284,480万円69.1万円3階 64.81㎡ 3LDK
2026/01/103,180万円49.1万円1階 64.81㎡ 3LDK
2025/10/183,200万円49.4万円3階 64.81㎡ 3LDK
2025/08/283,330万円51.4万円1階 64.81㎡ 3LDK
2025/07/013,380万円52.2万円1階 64.81㎡ 3LDK
2025/06/043,990万円61.6万円3階 64.81㎡ 3LDK
2024/12/173,480万円53.7万円1階 64.81㎡ 3LDK
2024/10/222,980万円46.0万円3階 64.81㎡ 3LDK
2024/08/192,680万円41.4万円1階 64.81㎡ 3LDK
2024/08/182,880万円44.4万円1階 64.81㎡ 3LDK
2024/05/023,580万円47.4万円6階 75.54㎡ 3LDK
2024/02/233,780万円50.0万円6階 75.54㎡ 3LDK
2023/08/302,780万円42.9万円2階 64.81㎡ 3LDK
2023/07/212,600万円42.3万円4階 61.42㎡ 3LDK
2023/07/082,800万円45.6万円4階 61.42㎡ 3LDK

同じマンションの販売履歴が見つかりませんでした

類似マンションの販売履歴

ポイント
  • 全ての類似マンションの事例10件の平均平米単価は41.34万円です。
  • 閲覧中の物件の平米単価(47.1万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて13.9%割高です。

公開日 物件 交通販売価格平米単価専有面積間取り所在階方角築年総戸数構造
2026/05/14ライオンズマンション上桂
京都市西京区松尾大利町
上桂駅5分 3,050万円47.1万円64.813LDK1階 / 7階建 199543RC
2026/04/25ダイアパレス松室
京都市西京区松室追上ゲ町
松尾大社駅4分 2,780万円40.8万円68.123LDK6階 / 6階建 199649RC
2024/02/15ステイツ桂洛西
京都市西京区大枝塚原町
桂駅48分 2,590万円35.7万円72.63LDK2階 / 7階建 199768RC
2026/04/22セントフローレンスパレス桂
京都市西京区桂上野今井町
上桂駅14分 3,250万円55.9万円58.162LDK6階 / 7階建 199549RC
2025/05/08ケイシティ桂川�V番館
京都市西京区上桂今井町
上桂駅11分 2,680万円37.1万円72.223LDK5階 / 7階建 南東199884RC
2024/09/08クラウンハイム京都上桂
京都市西京区上桂前川町
上桂駅8分 2,480万円35.4万円70.022LDK1階 / 6階建 199648RC
2026/05/14インペリアル上桂
京都市西京区上桂前川町
上桂駅8分 2,799万円46.6万円602LDK3階 / 7階建 北西199523RC
2026/05/11クオレ桂川
京都市西京区桂上野東町
上桂駅14分 2,299万円37.1万円62.043LDK1階 / 5階建 199619RC
2026/04/29サーパス桂
京都市西京区桂乾町
上桂駅12分 2,580万円42.8万円60.312LDK3階 / 7階建 199766RC
2024/03/13コスモ桂
京都市西京区樫原芋峠
桂駅32分 2,190万円36.4万円60.173LDK5階 / 5階建 南西199257RC
2026/01/27サーパス桂第2
京都市西京区上桂東ノ口町
上桂駅9分 3,180万円45.6万円69.673LDK3階 / 7階建 200075RC

• 過去1年間で、平均販売価格はstatusでデータなし、msgではデータなししています。
  • 閲覧中の物件の平米単価(47.1万円)はmsgの平均と比較してNaN%割安です。
1990〜2000年築, 専有面積54.81㎡〜74.81㎡の平均販売価格

所在地京都府京都市西京区松尾大利町
交通上桂駅徒歩5分
築年月1995年
階数7階建
総戸数43戸
建物構造RC
土地権利所有権

販売中の類似マンション